Какое количество энергии выделяется (или поглощается), если в реакции:

H2 + I2 = 2•HI - 50 кДж участвует 0,8 кг водорода

+5
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 23:07
    0
    800 г Х кДж

    H2 + I2 - > 2HI - 50 кДж

    n=1 моль

    М=2 г/моль

    m=2 г

    800 г Н2 - Х кДж

    2 г Н2 - 50 кДж

    Q = 800 * 50 / 2 = 20000 кДж
  2. 20 апреля, 01:33
    0
    0.8 кг = 800 г

    n (H2) = 800/2 = 400 моль

    1 моль H2 поглощает 50 кдж

    400 моль H2 поглощает 20000 кдж.