Оксид хрома (VI) массой 3 г растворили в воде объемом 120 мл (ρ = 1 г/мл). Рассчитайте массовую долю хромовой кислоты в полученном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 10:23
    0
    CrO₃ + H₂O = H₂CrO₄

    m (p) = m (CrO₃) + m (H₂O) = m (CrO₃) + vp

    m (H₂CrO₄) = M (H₂CrO₄) * m (CrO₃) / M (CrO₃)

    w (H₂CrO₄) = m (H₂CrO₄) / m (p)

    w (H₂CrO₄) = [M (H₂CrO₄) * m (CrO₃) / M (CrO₃) ]: (m (CrO₃) + vp)

    w (H₂CrO₄) = [118*3/100]: (3+120*1) = 0,02878 (2,878%)