Вычеслите объем углекислого газа, образующего при взаимодействии карбоната кальция массой 270 г. с азотной кислотой

+3
Ответы (1)
  1. 8 июля, 10:53
    0
    CaCO3+2HNO3=Ca (NO3) 2+CO2+H2O

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    n (CaCO3=270/100=2,7 моль

    nCaCO3:nCO2=1:1

    n (CO2) = 2,7 моль

    V (CO2) = 2,7*22,4=60,48 л