Вычислить какое количество вещества соответствует:

а) 46 г. Na2O

б) 11,2 л. СО2

в) 50 г. СаСО3

г) 12,04 атомов N2

+2
Ответы (1)
  1. 15 июня, 02:23
    0
    M=46 (г)

    M (Na2O) = 2*23+16=62 (г/моль)

    n=m/M=46/62=0.74 (моль)

    V=11.2 (л)

    n=V/Vm, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    n=11.2/22.4=0.5 (моль)

    m=50 (г)

    M (CaCO3) = 40+12+3*16=100 (г/моль)

    n=m/M=50/100=0.5 (моль)