Определите массу фасфата натрия который получился при взаимодействии 15 грамм гидраксида натрия с 10 г фосфорной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 26 января, 07:26
    0
    3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O

    M (NaOH) = 23+17=40 г/моль

    m (NaOH) = 40*3=120 г

    M (Н3 РО4) = 98 г/моль

    m (H3PO4) = 98 г

    М (Na3PO4) = 164 г/моль

    m (Na3PO4) = 164 г

    120 г (NaOH) - 98 г (Н3 РО4)

    15 г (NaOH) - X г (Н3 РО4)

    Х = (15*98) : 12.25 г (Н3 РО4)

    Н3 РО4 - в недостатке

    98 г (Н3 РО4) - 164 г (Na3PO4)

    10 г (Н3 РО4) - Х г (Na3PO4)

    X = (164*10) : 98 г = 16.735 г (NA3PO4)