Сколько грамм оксида получится если сгорит 40 грамм бария?

+4
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 05:59
    0
    Дано:

    m (Ba) = 40 г

    Найти:

    m (BaO) - ?

    2Ba+O2=2BaO

    n (Ba) = m/M

    M (Ba) = 137 г/моль

    n (Ba) = 40 г/137 г/моль=0,29 моль

    n (Ba) = 0.29 моль

    n (Ba) = n (BaO) = 0,29 моль

    n (BaO) = 0,29 моль

    m (BaO) = n*M

    M (BaO) = 137+16=153 г/моль

    m (BaO) = 0.29 моль*153 г/моль=44.37 г

    m (BaO) = 44,37 г

    Ответ: m (BaO) = 44,37 г