1) Н2SO4 (разбав.) + Al=

2) H2SO4 (конц.) + Al=

3) HNO3 (разбав.) + Al=

4) HNO3 (конц.) + Al=

Написать молекулярное и ионное уравнение реакций. Указать окислитель и восстановитель.

+2
Ответы (1)
  1. 19 августа, 00:19
    0
    1) 3 Н₂⁺SO4 (разбав.) + 2Al⁰ = Al₂⁺³ (SO4) 3 + 3H₂⁰

    2H⁺ + 2e⁻ = H₂⁰ | 3 - окисл-ль

    Al⁰ - 3e⁻ = Al⁺³ | 2 - восст-ль

    2) 6H2S ⁺⁶O4 (конц.) + 2Al⁰ = Al₂⁺³ (SO₄) ₃ + 3S⁺⁴O₂ + 6H₂O

    Al⁰ - 3e⁻ = Al⁺³ | 2 - восст-ль

    S⁺⁶ + 2e⁻ = S⁺⁴ | 3 - окисл-ль

    3) 30HN ⁺⁵O₃ (разбав.) + 8Al⁰ = 8Al⁺³ (NO₃) ₃ + 3N₂⁺¹O + 15H₂O

    N⁺⁵ + 4e⁻ = N⁺ | 3 - окисл-ль

    Al⁰ - 3e⁻ = Al⁺³ | 4 - восст-ль

    4) 6HN ⁺⁵ O ₃ (конц.) + Al ⁰ = Al⁺³ (NO₃) ₃ + 3N⁺⁴O₂ + 3H₂O

    N⁺⁵ + e⁻ = N⁺⁴ | 3 - окисл-ль

    Al⁰ - 3e⁻ = Al⁺³ | 1 - восст-ль