Какая масса магния потребуется для реакции с 365 г и 20% раствора HCL?

+1
Ответы (1)
  1. 21 июля, 10:13
    0
    Всего имеем 876*0,2=175,2 г HCl.

    Реакция: Mg+2HCl=MgCl2+H2. На 1 моль HCl - 0,5 моль Mg. Имеем 175,2/36,5=4,8 моль. Необходимо 4,8*0,5=2,4 моль Mg или 2,4*24=57,6 г