1) определить массу воды и массу соли которые нужно взять чтобы приготовить раствор массой 200 г. с массовой долей соли 10%

2) записать уравнения реакций:

а) натрий оксид и вода

б) серы (4) оксид и вода.

назвать продукты реакций и указать сумму коэффициентов.

Прошу решить все примеры)

+1
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 18:40
    0
    1) если массовая доля соли 10 %, то 10 % массы от 200 г должно приходится на соль. Следовательно, 200 г * 10% : 100% = 20 г. (соли)

    200 г - 20 г = 180 г (воды)

    Ответ: 20 г соли, 180 г воды.

    2) а) Na2O+H2O=2NaOH

    Гидроксид меди

    Сумма коэффициентов 4

    б) 3SO2+2H2O=2H2SO4+S

    Серная сера

    Кислота

    Сумма коэффициентов 8.