Из перечня: H2SO4, N2O5, Ca (OH) 2, H2S, MgO, K3PO4, Fe (OH) 2, AlCl3 - выпишите формулы: а) оксидов б) кислот в) оснований г) солей.

Назовите все вещества. Для оксида, образованного атомами неметалла, вычислите массу порции, содержащей 2,4. 1024 молекул.

+4
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 13:08
    0
    А) N2O5, MgO

    б) H2SO4, H2S

    в) Ca (OH) 2, Fe (OH) 2

    г) K3PO4, AlCl3

    N2O5

    Находим по формуле: m=n*M

    n - не известно, то также находи по формуле: n=N/Na

    n = (2,4*10^24) / 6*10^23=4 моль

    M=Mr

    Mr=14*2+16*5=108

    m=4*108=432 г