144 г магния взаимодействуют с кислородом. рассчитайте массу и количество вещества образуещегося при этом оксида магния

+2
Ответы (1)
  1. 21 августа, 02:31
    0
    144 x

    2Mg + O2 = 2MgO

    48 80

    Массу оксида магния определим составив пропорцию:

    48 г магния - 80 г оксида

    144 - х

    х = 80 х 144 / 48 = 240 г - оксида магния

    Количество вещества оксида магния определяем по формуле:

    n = m / M = 240/80 = 3 моль