Вычислите какой объем соляной кислоты (плотность 1,15 г/мл) потребуется для приготовления 500 мл раствора, концентрация которого с (hcl) = 0,2 моль/л?

+3
Ответы (1)
  1. 25 мая, 15:36
    0
    Кол-во вещества HCl = 0,5 * 0,2 = 0,1 моль

    m (HCl) = 0,1 * 36,5 = 3,65 грамм

    v (HCl) = 3,65/1,15 = 3,174 мл