Как доказать, что данное вещество является солью аммония? Приведите соответствующее уравнение реакций в молекулярной форме, полной и сокращенной ионных формах.

+1
Ответы (1)
  1. 31 января, 21:54
    0
    При воздействии щелочью на соль аммония выделяется газ с характерным запахом - аммиак.

    Например:

    NH4Cl + NaOH = NH3 + NaCl + H2O

    NH4 (+) + Cl (-) + Na (+) + OH (-) = NH3 (газ) + Na (+) + Cl (-) + H2O

    NH4 (+) + OH (-) = NH3 + H2O