Какова масса сульфида железа (2), образующегося при сплавлении железа массой 112 граммов и S массой 90 гр.

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 08:38
    0
    56 г 32 г

    Fe + S = FeS

    112 г 90 г

    n (Fe) = 112 г/56 г/моль = 2 моль

    n (S) = 90 г/32 г/моль = 2,8125 моль

    Сера взята в избытке. Из уравнения реакции n (Fe) = n (FeS)

    M (FeS) = 88 г/моль

    m (FeS) = 88 г/моль*2 моль = 176 г

    Ответ: 176 г