Вычислите массу сульфата бария при том, что масса сульфата калия = 500 г и нитрата бария = 520 г

+3
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 06:13
    0
    Дано

    m (K2SO4) = 500g

    m (Ba (NO3) 2=520g

    Найти BaSO4

    Решение

    500 520 Х

    K2SO4+Ba (NO3) 2 - - > BaSO4+2KNO3

    136 261 233

    1. Определяем молекулярные массы

    M (K2SO4) = 136g/mol

    M (Ba (NO3) 2=261g/mol

    M (BaSO4) = 233g/mol

    2. Подставляем данные в уравнение реакции

    3. Определяем какое вещество в недостатке

    500/136⇒ 520/261

    3.67 ⇒ 1.99

    4. уравнение считаем по Ba (NO3) 2

    520/261=х/233 х=464.2 г ответ 464.2 г