Вычислите массу оксида меди (II) полученого при взаимодействии 12,8 граммов меди с кислородом.

+5
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 22:24
    0
    Уравнение реакции

    2Cu + O2 = 2CuO

    ν (Ню) меди = 12,8/64=0.2 моль

    Значит Ню оксида тоже равно 0.2 моль

    Масса оксида = 0.2 моль * (64+16) = 16 г