Выполните цепочку преобразований

СН4-С2 Н6-С3 Н8-С6 Н14 (циклогексан) - С6 Н6-С6 Н5NO2

+2
Ответы (1)
  1. 3 января, 15:23
    0
    1). 2 СН4=С2 Н4+Н2

    С2 Н4+Н2=C2H6 2). С2 Н6+Сl2=C2H5Cl+HCl

    C2H5Cl+CH3Cl + 2Na=C3H8 + 2NaCl 3). С3H8 + Cl2 = C3H7Cl + HCl

    2C3H7Cl + 2Na = C6H14 + 2NaCl 4). С6 Н14 - С6 Н6 + 4H2 5). С6 Н6 + HNO3 - С6 Н5NO2+H2O