Рассчитайте сколько потребуется соляной кислоты для удаления 16 г ржавчины со стальных шурупов. ржавчина-оксид железа 3

+3
Ответы (1)
  1. 23 января, 10:45
    0
    Fe₂O₃ + 6HCl = 2FeCl₃ + 3H₂O

    n (Fe₂O₃) = m (Fe₂O₃) / M (Fe₂O₃) = 16/160 = 0,1 моль

    по уравнению реакции n (HCl) = 6n (Fe₂O₃) = 6*0,1 = 0,6 моль

    m (HCl) = n (HCl) * M (HCl) = 0,6*36,5 = 21,9 г