Масса оксида натрия, которая необходима для приготовления 200 г 20 % ного раствора гидроксида натрия

+2
Ответы (2)
  1. 26 марта, 16:03
    0
    2Na2O+H2---2NaOH

    m (чистая NaOH) = 20*200/100=40 грамм

    n (NaOH) = n (Na2O) = 40/40=1 моль

    m (Na2O) = 1*62=62 грамма
  2. 26 марта, 16:08
    0
    1 найдем сколько граммов гидроксида натрия содержится в 20% растворе. х = 0,2*200 = 40 г 2 найдем количество гидроксида натрия. 40:40 = 1 моль. Na2O+2H2O=2NaOH+H2 Из уравнения реакции видно что количество оксида натрия меньше количества гидроксида натрия в два раза. Количество равно 0,5 моль. Найдем массу оксида. 0,5*62=31 грамм