Вычислить массу бензола полученного тримеризацией 33, л ацетилена по уравнению 3C2H2->C6H6

+2
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 00:15
    0
    33 л х л

    3C2H2⇒C6H6

    3 л 1 л

    Закон объемных соотношений

    V (C6H6) = 33/3=11 л

    n (C6H6) = 11 л/22,4 л/моль=0,5 моль

    m (C6H6) = 0,5 моль*78 г/моль=39 г