Оксид марганца 2 валентного массой 28,4 г обработали раствором азотной кислоты. Рассчитайте количество и массу образовавшейся соли

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 08:41
    0
    Напишем уравнение

    MnO+2HNO3 = Mn (NO3) 2 + H2O

    находим хим. кол-во MnO

    n = m/M

    n (MnO) = 28.4 г / 71 г/моль = 0,4 моль

    делаем соотношение

    0,4 моль/1 как х / 1

    х=0,4 моль (Mn (NO3) 2)

    m (Mn (NO3) 2) = n * Mr

    m (Mn (NO3) 2) = 0.4 моль * 165 г/моль = 66 г

    ответ : n (Mn (NO3) 2) = 0.4 моль, m (Mn (NO3) 2) = 66 г