Напишите уравнения реакций: а) йодида магния с бромом; б) магния с раствором бромоводородной кислоты. Укажите, какой элемент в каждом случае является окислителем и какой восстановителем, покажите переход электронов

+1
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 13:03
    0
    A) MgI2+Br2=MgBr2+I2

    здесь: окислитель-Br2

    а восстанавитель-I2

    2I^ (-1) - - (-2e) - - >2I^ (0)

    2Br^ (0) - - (+2e) - - >2Br^ (-1)

    б) Mg+2HBr=MgBr2+H2

    здесь: окислитель-H

    а восстанавитель-Mg

    Mg^ (0) - - (-2e) - - >Mg^ (+2)

    2H^ (+2) - - (+2e) - - >2H^ (0)