Вычислите концентрацию ионов водорода и гидроксид ионов, если рН раствора равен 8,5

+5
Ответы (1)
  1. 13 мая, 08:07
    0
    PH = - Lg[H+]. По знач pH определяется концентрация ионов водорода [Н+] в растворе. - Lg[H+] = - LgX = 8.5 LgX = - 8.5 x = 9.294*10^-4 моль/л Ионное произведение воды Кн2 о = произведению концентрации [н+] и гидроксильных ионов [OH-] Kн2 о = [н+] * [он-] = 10^-7 * 10^-7 = 10^-14 Найдём концентрацию гидроксидных групп [OH-] [OH-] = Кн2 о/[н+] = 10^-14/9.294*10^-4 = 0.1*10^-10 моль/л Ответ [н+]=9.294*10^-4 моль/л [ОН-]=0.1*10^-10 моль/л