Сколько грамм воды образовалось при сгорании 11,2 л метана

+1
Ответы (1)
  1. 1 октября, 21:22
    0
    Дано

    V (CH4) = 11.2 л

    Найти массу воды

    11.2 x

    2CH4+3O2=2CO2+4H2O

    2*22.4 4*18

    обьем газа 22.4 л

    молекулярная масса воды = 18 г

    подставляем в уравнение реакции

    Составляем уравнение реакции и решаем

    11.2/44.8=х/72

    х=18 г ответ 18 г