Согласна термохимическому уравнению: С + О2 = СО2 + 393 кдж. ВЫделилось 1179 кдж энергии в форме теплоты, и затраченный объем кислорода равен?

+1
Ответы (1)
  1. 22 июля, 15:38
    0
    Уравнение

    C + O2=CO2 + 393 кДж

    1 моль

    Значит, при кол-ве кислорода (O2) = 1 моль, выделилось 393 кДж, а при выделении 1179 кДж - x

    Составим пропорцию

    При 1 моль O2 выделилось 393 кДж

    x моль O2 выделилось 1179 кДж - > х = 3 моль.

    Найдем объем кислорода по формуле V=Vm*n, где Vm=22,4 л/моль->

    V=22,4 л/моль * 3=67,2 (л)

    Постаралась объяснить коротко и ясно))