1) вычислите массу хлора объемом 0,56 л при н. у

2) вычислите объем фтора массой 190 г при н. у

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 12:49
    0
    1) V (Cl2) = 0,56 л n (Cl2) = V (Cl2) / Vm = 0,56 / 22,4 = 0,025 моль

    Vm = 22,4 л/моль m (Cl2) = n (Cl2) * Mr (Cl2) = 0,025 * 71 = 1,77 г

    Mr (Cl2) = 71 г/моль

    m (Cl2) = ?

    2) m (F2) = 190 г n (F2) = m (F2) / Mr (F2) = 190 / 38 = 5 моль

    Mr (F2) = 38 г/моль V (F2) = Vm * n = 22,4 * 5 = 112 л

    Vm=22,4 л/моль

    V (F2) = ?