При взаимодействии магния с кислородом из 24 г магния был получен оксид магния массой 32 г. Определите долю выхода продукта реакции

+3
Ответы (1)
  1. 2 августа, 17:44
    0
    Mg+O₂=MgO

    n (Mg) = 24/24=1 моль

    n (MgO) = n (Mg) = 1 моль

    m (MgO) = 1*40 (молярная масса оксида магния) = 40 г

    Но т. к. получено 32 г, выход продукта:

    η=32/40*100=80%