Известны энтальпии следующих реакций:

2 С (т) + О2 (г) = 2 СО (г) ∆Н=-220 кДж

С (т) + О2 (г) = СО2 (г) ∆Н=-393 кДж

Чему равна энтальпия реакции окисления монооксида углерода кислородом?

+5
Ответы (1)
  1. 4 августа, 19:12
    0
    Применяем закон Гесса: 2 С (т) + О2 (г) = 2 СО (г) * (-1) С (т) + О2 (г) = СО2 (г) * 2 Получается: 2 СО + 2 С + 2 О2 = 2 С + О2 + 2 СО2 После сокращения: 2 СО + О2 = 2 СО2 ΔH = (-1) * (-220) + 2 * (-393) = - 566