Сколько сгорело метана если образовалось 18 г воды

+1
Ответы (2)
  1. 14 мая, 11:21
    0
    Х г 18 г

    СН4 + 2 О2 = СО2 + 2 Н2 О

    n = 1 моль n = 2 моль

    Mr = 16 г/моль Mr = 18 г/моль

    m = 16 г m = 36 г

    Х г СН4 - 18 г Н2 О

    16 г СН4 - 36 г Н2 О

    m (CH4) = 18 * 16 / 36 = 8 г
  2. 14 мая, 12:20
    0
    Сн4+3 О2=СО2+2 Н2 О

    молекулярная масса метана = 16 г/моль

    молекулярная масса воды 18 г/моль

    решение

    х/16=18/36

    х=8 г

    ответ 8 г