1. Рассчитайте массу 112 л водорода (н. у.)

2. Что тяжелее: 2 моль СО2 или 2 моль СаО?

3. Найдите количество вещества серной кислоты (H2SO4) массой 4,9 г

4. Какой объем займет сернистый газ (SO2), масса которого равна 3,2 г?

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 10:12
    0
    1) n (h2) = v/vm=112/22,4=5; m (h2) = M*n (h2) = 2*5=10 гр 2) m (co2) = 2 * (12+32) = 88 m (ca0) = 2 * (40+16) = 112 следовательно оксид кальция тяжелее 3) n (h2so4) = m/M=4,9 / (32+2+64) = 0,05 4) n=3,2/64=0,05 V=Vm*n=22,4*0,05=1,12