Какой объём 0.2 М раствора NaOH потребуется для реакции с 100 г раствора FeSO4 с w=0.2?

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 03:24
    0
    FeSO4 + 2NaOH = Na2SO4 + Fe (OH) 2

    n = m/M

    Cм = m/M*V = n/V

    m (FeSO4) = 100*0,2 = 20 г

    n (FeSO4) = 20/152 = 0,1315 моль

    n (NaOH) = 0,1315*2 = 0,263 моль

    V = n/Cм = 0,263/0,2 = 1,315 л