Вещество ХО и Х2 О3; Масса (ХО в граммах) 9, а масса (Х2 О3 в граммах 10).

Число молей Х в каждом-n.

Опиеделите относительную атомную массу Х.

+1
Ответы (1)
  1. 26 июня, 06:13
    0
    Если количество вещества Х в каждом из веществ n, то количество вещества Х2 О3 - n/2. Mr (XO) = X+16 Mr (X2O3) = 2X+48 и тогда n (X+16) = 9 n/2 (2X+48) = 10 2n (X+16) / n (2X+48) = 9/10 отсюда X=56 Аг (Х) = 56 это железо.