Скакну объём углекислого газа выделится при сжигании ацетилена объемом 20 литров?

+1
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 18:49
    0
    2C₂H₂ + 5O₂ = 4CO₂ + 2H₂O

    n (C₂H₂) = V (C₂H₂) / Vm = 20/22,4 = 0,89 моль

    По уравнению реакции - n (CO₂) = 2n (C₂H₂) = 2*0,89 = 1,78 моль

    V (CO₂) = n (CO₂) * Vm = 1,78*22,4 = 39,87 л

    ответ: V (CO₂) = 39,87 л