Вывести формулу алкана с плотностью по водороду 36.

+1
Ответы (1)
  1. 9 июня, 23:08
    0
    Дано:

    D (H2) = 36

    Найти: CxHy

    Решение: Mr (в-ва) = M (H2) ∙ D (H2) 2 ∙ 36 = 72

    Так как общая формула алканов CnH2n+2, то подставив данные получим:

    12n + 2n+2 = 72

    14n=74

    n=5

    следовательно формула алкaна: C5H12

    Ответ: C5H12 - пентан