11. Сколько молей вещества содержатся в 0,1 г карбоната кальцияCaCO3?

+2
Ответы (1)
  1. 20 июля, 08:45
    0
    Дано:

    m (CaCO₃) = 0,1 г

    найти: n (CaCO₃)

    решение:

    M (CaCO₃) = 40 + 12 + 16*3 = 100 г/моль

    n (CaCO₃) = m/M = 0,1 г/100 г/моль = 0,001 моль

    ответ: 0,001 моль