Вычислите обьем водорода (н. у.), который выделяется во время взаимодействия кальция количеством вещества 0,5 моль с сульфатной кислотой.

+1
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 14:13
    0
    Ca + H2SO4 = CaSO4 + H2; n (H2) = x; 0,5/1=x/1; x=0,5 моль; V (H2) = 0,5 моль * 22,4 л/моль = 11,2 л; Ответ: 11.2 л