Определите массу водорода, которую можно получить в реакции замещения между цинком количеством вещества 8 моль и солярной кислоты HCl.

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 11:01
    0
    8 моль х

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    1 моль 1 моль

    х = 8*1/1

    х = 8 моль

    m = n*M

    M (H2) = 1*2 = 2

    m (H2) = 8*2 = 16 г

    Ответ: масса Н2 16 г