При взаимодействии Na (v=0.5 моль) с водой, получили H2 v = 4.2 литра. вычислите долю выхода продукта реакции H2! умоляю помочь разобраться!

+2
Ответы (1)
  1. 5 августа, 18:47
    0
    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    2 моль 1 моль

    Из уравнения видно что что число моль Н2 в два раза меньше чем число моль Na

    Следовательно из 0,5 моль Na получится 0,25 моль Н2 Определим объем водорода по формуле V (H2) = n (H2) * Vm = 0,25 * 22,4 = 5,6 л. Вычислим выход продукта по формуле Объемная доля (фи) = Vпрактический / V теоретический =

    4,2 / 5,6 = 0,75 или 75%