Сколько литров (н. у.) сернистого газа образуется при сжигании 300 г пирита (дисульфида железа (II)) в избытке кислорода? Ответ округлите до целых.

+3
Ответы (1)
  1. 6 января, 03:58
    0
    4FeS2+11O2=2Fe2O3+8SO2 вычислим количество вещества пирита n=300 / (56+64) = 2,5 моль, согласно уравнения, сернистого газа образуется в 2 раза больше n (SO2) = 2,5x2=5 моль и тогда его объём равен V=5x22,4=112 литров.