Масса 11,2 л газообразного вещества при н. у. равна 32 г. Определить молекулярную массу газа. (можно с объяснением)

+2
Ответы (2)
  1. 30 октября, 14:46
    0
    Чтобы найти массу через его объем, нужна следующая формула:

    m=V/V (молярный объем) * M

    m=32 г

    V = 11.2 л

    V м. о. = 22,4 л/моль

    M=хг/моль

    найдем молярную массу:

    32=11,2/22,4*х

    х=64 г/моль

    Ответ: 64 г/моль
  2. 30 октября, 14:58
    0
    Найдем моль газа n=V/Vm (объем деленная на молярный объем) n=11.2/22.4=0.5

    Чтобы молекулярную массу найти нужно массу делить на моль вещества т. е M=m/n M=32/0.5=64

    ответ: 64