В трех пробирках находятся газы: воздух, неон, неизвестный газ. Первая пробирка на 0,54 г тяжелее второй и на 0,9 г легче третьей пробирки. Найдите формулу газа в третей пробирке.

+2
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 10:24
    0
    Пусть количество каждого газа = х моль.

    Тогда масса 1 пробирки = 29 х моль, масса второй пробирки 20 х моль.

    Составим уравнение:

    29 х - 0,54 = 20 х

    х = 0,06 моль.

    Найдём массу 1 пробирки: 29*0,06 = 1,74 г

    Тогда масса 3 пробирки = 1,74+0,9 = 2,54 г.

    Так как кол-во газа = 0,06 моль, можем найти М газа в 3 пробирке:

    М = 2,54/0,06 = 44 г/моль

    Такой молярной массе соответствуют газы или пропан С3 Н8, или углекислый СО2 или N2O - закись азота.