Магний оксид массой 24 г полностью прореагировал с ортофосфорной кислотой. Вычислите массу образованной соли

+5
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 15:12
    0
    Дано:m (MgO) = 24 г Найти: m (Mg3 (PO4) 2) = ? Решение: 3MgO+2H3PO4=Mg3 (PO4) 2+3H2O n (MgO) = 24/40=0,6 моль n (MgO) : n (Mg3 (PO4) 2) = 3:1=0,2 моль m (Mg3 (PO4) 2) = 0,2*262=52,4 г Ответ: 52,4 г