Рассчитать какой объем водорода можно получить при взаимодействии 6 г магния с избытком соляной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 01:45
    0
    Реакция: Mg+2HCL=MgCL2+H2

    Дано: Решение:

    m (Mg) = 6 (г) 1). n (Mg) = m/M=6/24=0,25 (моль)

    Vm = 22,4 (л/моль) M (Mg) = 24 (г/моль)

    Найти: 2). n (Mg) = n (H2) = 0,25 (моль)

    V (H2) 3). V (H2) = n*Vm=0,25*22,4=5,6 л

    Ответ:V (H2) = 5,6 (л).