Сколько грамм карбоната кальция надо разложить для получения 44,8 литра углекислого газа

+5
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 04:28
    0
    CaCO₃ → CaO + CO₂

    n (CaCO₃) = n (CO₂)

    n (CO₂) = 44,8 л/22.4 л/моль = 2 моль ⇒

    n (CaCO₃) = 2 моль

    m (CaCO₃) = n*M = 2 моль * 100 г/моль = 200 г.