Из навески оксида меди массой 0,1200 г. получили осадок оксихинолята Cu (C9H6ON) 2 массой 0,5901 г ... Вычислите эмпирическую формулу оксида меди.

+3
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 03:37
    0
    M Cu в Cu (C9H6ON) 2 = 64 * (0.5901/352) = 0.10729 г (0.00167642 моль) ;

    m O в оксиде = 0.12-0.10729 = 0.01271 г, n O = 0.01271/16 = 0.000794375 моль;

    эмпир-я ф-ла оксида Cu (0.00167642/0.000794375) O (0.000794375/0.000794375) или Cu2O.