Магний массой 15 гр. сожгли в кислороде. Определить массу полученного оксида

+2
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 01:01
    0
    Вычислим количество вещества магния n=15/24=0,625 моль

    2Mg+O2=2MgO cогласно уравнения, количество вещества оксида будет таким же, тогда масса оксида m=0,625x (24+16) = 25 г