Закончите уравнения, напишите полные и краткие ионные уравнения:

HNO3 + KOH =

CuCl2 + NaOH =

Na2CO3 + HCL =

+2
Ответы (1)
  1. 3 января, 01:47
    0
    HNO3+KOH=KNO3+H2O

    H (+) + NO3 (-) + K (+) + OH (-) = K (+) + OH (-) + H2O

    H (+) + OH (-) = H2O

    CuCl2+2NaOH=Cu (OH) 2+2NaCl

    Cu (2+) + 2Cl (-) + 2Na (+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2+2Na (+) + 2Cl (-)

    Cu (2+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2

    Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2CO3

    2Na (+) + CO3 (2-) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + H2CO3

    2H (+) + CO3 (2-) + H2CO3