Сколько образуется литров (н. у.) оксида углерода (4) при обжиге: а) 8,96 л. этана, б) 130 гр. этана?

+3
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 14:01
    0
    А) 2C₂H₆ + 7O₂ → 4CO₂ + 6H₂O + Q

    V (C₂H₆) = 8.96 л

    n (C₂H₆) = 8.96/22.4 = 0.4 моль

    n (CO₂) = 2n (C₂H₆) = 0.4 * 2 = 0.8 моль

    V (CO₂) = 0.8 * 22.4 = 17.92 л

    б) m (C₂H₆) = 130 г

    n (C₂H₆) = 130/30 = 4,3 моль

    n (CO₂) = 2n (C₂H₆) = 4,3 * 2 = 8,6 моль

    V (CO₂) = 8,6 * 22.4 = 192,64 л

    Ответ: а) 17,92 л; б) 192,64 л
  2. 14 декабря, 15:51
    0
    Дано v (C2H6) = 8.96 л Найти V (CO2) Решение 2C2H6+7O2-->4CO2 + 6H2O Vн. у=22.4 8.96/44.8=х/89.6 Х=17.92 л Дано m (C2H6) = 130g НайтиV (CO) 2C2H6+7O2-->4CO2 + 6H2O Молекулярная масса этана равна 60 г/моль 130/60=х/89.6 Х=194 л