При сжигании 125,6 г смеси пирита и сульфида цинка образовалось 35,84 л (н. у) SO2 Определете состав (%) смеси?

+5
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 20:25
    0
    x г y моль

    (I) 4FeS₂+11O₂=2Fe₂O₃+8SO₂

    4*120 8 моль

    (125.6-x) 1.6-y

    (II) 2 ZnS + 3O₂=2 ZnO+2 SO₂

    2 * 97 2 моль

    1. найдем количество SO₂: n=V / Vm=35.84/22.4=1.6 моль

    пусть n1 (SO₂) = y, n2 (SO₂) = 1.6-y

    2. M (FeS₂) = 120 г/моль, M (ZnS) = 97 г/моль, M (SO₂) = 64 г/моль

    пусть m (FeS₂) = x, m (ZnS) = 125.6-x,

    3. составим соотношения:

    (I) x/4*120=y/8 x=60y

    (II) (125.6-x) / 2*97 = (1.6-y) / 2

    решаем систему: (125,6-60y) * 2 = (1.6-y) * 2*97

    251.2-120y=310.4-194y

    y=0.8 моль

    4. найдем массы в смеси: m (FeS₂) = 60*0.8=48 г m (ZnS) = 125.6-48=77.6 г

    5. найдем массовые доли в смеси:

    ω (FeS₂) = m (FeS₂) * 100%/mсмеси = 48/125,6*100=38,22 %

    ω (ZnS) = 77.6/125.6*100%=61.78 %

    Ответ: 38,22% FeS₂ и 61.78% ZnS