Кальций карбид масой 6 г, с масовой частью СаС2 80% погрузили в воду, какой обьем кислорода нужен для сжигания полученого газа

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 01:34
    0
    CaC₂ + 2H₂O = Ca (OH) ₂↓ + C₂H₂↑

    1. Рассчитаем массу чистого карбида кальция

    m (CaC₂) = (W% (CaC₂) * m (в-ва)) / 100% = (80*6) / 100 = 4,8 г

    2. Найдем количество карбида кальция

    n (CaC₂) = m (CaC₂) / M (CaC₂) = 4,8/64 = 0,075 моль

    3. Найдем количество ацетилена

    По уравнению реакции - n (C₂H₂) = n (CaC₂) = 0,075 моль

    2C₂H₂ + 5O₂ = 4CO₂ + 2H₂O

    1. Найдем количество кислорода

    По уравнению реакции - n (O₂) = 2,5n (C₂H₂) = 2,5*0,075 = 0,1875 моль

    2. Рассчитаем объём кислорода, необходимого для сжигания ацетилена

    V (O₂) = n (O₂) * Vm = 0,1875*22,4 = 4,2 л

    Ответ: V (O₂) = 4,2 л